Menú principalx cerrar

10ª Prueba del Circuito Español de Funboard

10ª Prueba del Circuito Español de Funboard

Regatas // 02/05/2018 - La décima prueba consecutiva del Circuito Español Funboard en la modalidad de Slalom,que se celebra en el Club Náutico Mar Menor con el apoyo incondicional del Ayuntamiento de los Alcázares, Concejalía de Deportes, se nota que está cogiendo solera.

43 inscritos de 6 federaciones de vela, Andaluza, Catalana,  Castilla la Mancha, Valenciana, Gran Canaria, Murciana y dos internacionales Portugal y Reino Unido.

  • 6 femeninas, 7 infantiles, 9 juveniles, 14 senior,5 master y 12 Gran Master, completaron 4 eliminatorias, el primer día después de 5 horas de espera a las 18:30 aparece viento de lebeche fuerza 4 a 5 nos permite hacer las 6 primeras mangas. Segundo día toda la noche soplando y seguía por el día viento de tierra oeste  a noroeste que dificulta dónde plantear un campo de regatas en buenas condiciones; sobre las 13:00 se establece y se lanzan las 3 finales que quedaban de la primera eliminatoria, en unas condiciones muy buenas viento fuerte y poca ola, especial para el slalom. Ya teníamos resultado. Un alivio para la organización pero no se puede relajar, rola el viento muy rápido a lebeche y sube la intensidad se cambia todo el campo de regatas y se lanzas mangas hasta terminar la eliminatoria 2 y tres en condiciones de viento fuerte a muy fuerte y un mar menor bastante movido ,dia tercero se empieza la 4 eliminatoria con viento de jaloque que nos permite hacer las 4 primeras mangas; rola a lebeche que era lo esperado por la subida de temperatura, cambio de campo de regatas y se hacen manga 5 y 6 semifinales, 7 y 8 finales C Y B, pero el viento es muy caprichoso y no permite terminar en condiciones la final A después de varios intento, se manda a los mejores de esa eliminatoria a tierra, dia 4 toda la flota estaba dividida ya que si se termina la final A se podría hacer un descarte a unos beneficia y a otros no; despejado y viento de tierra pero esta vez de oeste a noroeste, se mide intensidad 12 a 15 se decide montar el campo de regatas y cuando estábamos juntando a los finalista baja el viento, regatistas a tierra y a buscar información,visionar de donde puede venir el viento para terminar la 4 eliminatoria, escuchamos por la emisora que en el Campeonato de España de LASER están midiendo 12 a 14 nudos de levante se monta rápidamente y se llama a los regatistas cuando tenemos condiciciones buenas a las 14:30 se lanza la final A con 13 a 16 nudos de levante que hace volar a estos 10 regatistas a la llegada.
  • La entrega de trofeos se celebró en el Club Náutico Mar Menor, con la presencia de Alcalde de los Alcázares Anastasio Bastida, Concejal de Deportes Nicolas Ruiz y Vicepresidente de la Federación Española de Vela Xavier Torres, que premiaron a los tres primeros  clasificados de cada categoría.
  • ABSOLUTO
    Pos. Cat. Nombre Num. Vela E1 E2 E3 E4 Total Club Federación Sponsors
    1 M Fernando Martínez ESP-71 6.00 2.00 0.70 0.70 3.40 Independien FV Andaluza
    2 S Pablo Ánia Barrac ESP-16 0.70 0.70 2.00 4.00 3.40 CW Burriana FV Valenciana
    3 S Víctor Fernándes ESP-651 2.00 10.00 4.00 2.00 8.00 Independien FV Catalana Point-7, Custom Fins Gregor, Mariveles
  • INFANTILES
    Pos. Cat. Nombre Num. Vela E1 E2 E3 E4 Total Club Federación Sponsors
    1 I Álex López Muño ESP-911 24.00 17.00 19.00 22.00 58.00 CNMM FV Murcia Challenger Sail,99, JPBarcelo Fins, Spinosa C
    2 I Miguel Casanova P? ESP-443 16.00 27.00 25.00 29.00 68.00 Victor Fern FV Andaluza
    3 I F Noelia Fuentes Fer ESP-409 18.00 29.00 33.00 35.00 80.00 Windclub Ma FV Andaluza
  • JUVENILES
    Pos. Cat. Nombre Num. Vela E1 E2 E3 E4 Total Club Federación Sponsors
    1 J José Antonio Casa ESP-442 4.00 10.00 12.00 6.00 20.00 C.D Víctor FV Andaluza Víctor Fernández Center
    2 J Marino Gil Gherard ESP-959 10.00 10.00 13.00 9.00 29.00 Morenotwins FV Canaria Goya windsurfing–Pozowinds
    3 J Cosme Martín Salm ESP-720 12.00 14.00 17.00 16.00 42.00 Víctor Fer FV Andaluza
    MASTER
    Pos. Cat. Nombre Num. Vela E1 E2 E3 E4 Total Club Federación Sponsors
    1 M Fernando Martínez ESP-71 6.00 2.00 0.70 0.70 3.40 Independien FV Andaluza
    2 GM Joaquim Rodés Cer ESP-32 3.00 10.00 3.00 3.00 9.00 Betulo FV Catalana
    3 GM Màrius Solà Pal ESP-79 7.00 3.00 11.00 11.00 21.00 CN Bétulo FV Catalana JP Australia, Neilpryde, Reptile Masts, Magic
    GRAN MASTER
    Pos. Cat. Nombre Num. Vela E1 E2 E3 E4 Total Club Federación Sponsors
    1 GM Joaquim Rodés Cer ESP-32 3.00 10.00 3.00 3.00 9.00 Betulo FV Catalana
    2 GM Màrius Solà Pal ESP-79 7.00 3.00 11.00 11.00 21.00 CN Bétulo FV Catalana JP Australia, Neilpryde, Reptile Masts, Magic
    3 GM Ricardo De Arce Os ESP-179 5.00 21.00 8.00 8.00 21.00 INDEPENDIEN FV Catalana
    FEMENINO
    Pos. Cat. Nombre Num. Vela E1 E2 E3 E4 Total Club Federación Sponsors
    1 J F Mar De Arce Sánch ESP-279 26.00 16.00 18.00 21.00 55.00 INDEPENDIEN FV Catalana Loft Sails, Unifiber, CUTRE, Fins Gregor
    2 S F Regina Villegas Ce ESP-111 28.00 19.00 27.00 26.00 72.00 Víctor Fer FV Andaluza
    3 GM F Pilar Prieto Calvo ESP-37 17.00 28.00 31.00 27.00 72.00 CN. SERRANI FV Castilla M.
  • PRIMER MURCIANO ANGEL FUNES, SEGUNDO MURCIANO ALEJANDRO LOPEZ, TERCER MURCIANO PEDRO MARTINEZClasificaciones
 
Comparte esta Noticia
 
Jose Manuel Ruiz Sánchez más cerca de conseguir la plaza que clasificará a España en la Clase 470MJose Manuel Ruiz Sánchez más cerca de conseguir la plaza que clasificará a España en la Clase 470M
Publicado: 02/05/2018 - José Manuel Ruiz Sánchez del Club Náutico Mar Menor de Los Alcázares junto con su... Leer más
‘Olimpia’, ‘Enewtec’ y ‘Resaca’ ganan el primer Circuito Mar Menor de Cruceros‘Olimpia’, ‘Enewtec’ y ‘Resaca’ ganan el primer Circuito Mar Menor de Cruceros
Publicado: 02/05/2018 - Con la última prueba celebrada y organizada por el Club Náutico La Isleta, ubicado en la... Leer más
La XIV Regata ASTRAPACE bate récords de inscritos en Cruceros, Optimist y LáserLa XIV Regata ASTRAPACE bate récords de inscritos en Cruceros, Optimist y Láser
Publicado: 02/05/2018 - (José Mª Falgas) La décimo cuarta edición de la Regata Benéfica ASTRAPACE... Leer más
Náyade, Alas de Zainoa y Fogonero, ganan la XIV Regata Astrapace en CrucerosNáyade, Alas de Zainoa y Fogonero, ganan la XIV Regata Astrapace en Cruceros
Publicado: 02/05/2018 - En la XIV Regata Benéfica Astrapace que organiza el Club Náutico Mar Menor de Los... Leer más
 

Patrocinadores

imageimageimage

Colaboradores

imageimageimageimageimageimage