Menú principalx cerrar

El CNMARMENOR colabora en la prueba “Endurance Swin Mar Menor” de natación

El CNMARMENOR colabora en la prueba “Endurance Swin Mar Menor” de natación

Sede Social // 02/10/2017 - José Mª Falgas. La segunda prueba “Endurance Swin Mar Menor” de natación, en aguas abiertas, se disputó entre la Isla Perdiguera y la playa Carrión de Los Alcázares. La siguiente que cerrará esta competición se disputará el domingo 15 de este mes entre La Manga y  San Javier.

 

A las seis de la mañana del domingo 1 de octubre, comenzaron los preparativos para trasladar a los nadadores participantes hasta la Perdiguera donde estaba situada la salida. Hasta allí fueron trasladados en la embarcación de recreo ‘Joven Ana Belén’.  Con los primeros rayos de luz, en un precioso amanecer, comenzó la competición desde la citada isla para recorrer los 6.000 metros previstos por la organización. Al término de ésta, otros participantes nadaron los 500  y 1.500 metros frente a la playa junto al Club Náutico Mar Menor destacado colaborador en esta jornada.  El barco ‘Nayade’ patroneado por el presidente del CNMARMENOR, Damián Martínez Olmo, fue quien marcó la línea a seguir en cabeza de los nadadores, al margen de las piraguas que les siguieron más de cerca indicándoles la zona donde estaban situadas las balizas.

 

La entrega de trofeos para todas las categorías la realizaron el citado presidente, junto con el concejal  Deportes, Juventud, Protección Civil e Interior, Nicolás Ruiz y su compañero de Corporación Francisco Montesinos, concejal de Agricultura, Pesca, Ganadería, Transporte y Vía Pública.

 

Ganadores por categorías.

General masculina: David Ibáñez Navarro – 01h.26’09″

General femenina: María José Pastor Torrecillas – 1h.48’55″

Máster + 30 femenina: Anna Karin Gullón Malmkvist – 3h.14’58″

Máster + 20 masculino: David Ibáñez Navarro – 1h.26’09″

Junior femenina: María José Pastor Torrecillas – 1h.48’55″

Junior masculino: Carlos Sánchez Amador – 1h.31’56″

Máster +40 femenina: Nicola Murphy – 2h.08’10″

Máster +50 femenina:  Heather Gould - 3h.30’03″

Máster +50 masculino: Ricardo Quirós Gil – 1h.55’30″

Máster +40 masculino: Andrés Perales – 1h,27’03″

Máster +30 masculino: Valeriano Fuentes Juárez – 1h.38’06″

Máster + 60 masculino: José Miguel Cano Guerao – 2h.23’58″

 FOTOS

 

 
Comparte esta Noticia
 
Con cena-baile y “Guateque años 60-70″ finalizan las fiestas del verano en el CNMMCon cena-baile y “Guateque años 60-70″ finalizan las fiestas del verano en el CNMM
Publicado: 02/10/2017 - Gran colofón a las fiestas del verano que ha organizado el Club Náutico Mar Menor de Los... Leer más
Una fiesta hawaiana con sabor a mar y nombramiento de ‘reyes’ de la nocheUna fiesta hawaiana con sabor a mar y nombramiento de ‘reyes’ de la noche
Publicado: 02/10/2017 - La fiesta hawaiana que organizó el Club Náutico Mar Menor de Los Alcázares, tuvo una... Leer más
Gran exposición de pintura a cargo de Antonio Nicolás en el CN Mar MenorGran exposición de pintura a cargo de Antonio Nicolás en el CN Mar Menor
Publicado: 02/10/2017 - La sede social del Club Náutico Mar Menor, de Los Alcázares,  acoge una exposición de... Leer más
Grata velada musical y gastronómica en la fiesta “Ibicenca” del CN Mar MenorGrata velada musical y gastronómica en la fiesta “Ibicenca” del CN Mar Menor
Publicado: 02/10/2017 - El Club Náutico Mar Menor de Los Alcázares, celebró en la zona del solarium su gran... Leer más
 

Patrocinadores

imageimageimageimage

Colaboradores

imageimageimageimageimage