Menú principalx cerrar

Nacho Gambín, ganador absoluto en Optimist del “TAP CNMARMENOR”

Nacho Gambín, ganador absoluto en Optimist del “TAP CNMARMENOR”

Regatas // 02/09/2018 - (JMF) Nacho Gambín Pérez, (CN Mar Menor) en categoría sub 13, se proclamó vencedor absoluto del TAP autonómico disputado en Los Alcázares durante las jornadas del sábado y domingo al sumar la mejor puntuación en el transcurso de las cinco mangas.

En este campeonato se inscribieron 168 embarcaciones de las clases Optimist y Láser 4.7, radial y 420, representando a los siguientes clubes: CN Torrevieja, RCN Calpe, RCR Santiago de la Ribera, RCR Cartagena, CN Villa de San Pedro, CN Santa Pola, CN Los Nietos, Club de Mar Almería, CR Mar Menor y CN Mar Menor, siendo éste el organizador del mismo.

 

Tan amplia flota compitieron en los tres campos establecidos por el Comité de Regatas que dispuso de un buen equipo de balizadores, visores y jueces de llegadas. Los vientos suaves, quizá algo más flojos el último día con algunos roles, hicieron que los jóvenes regatistas tanto los chicos como las chicas demostrasen sus buenas cualidades en el manejo de sus embarcaciones. Hubo momentos de tensión, sobre todo en algunas de las salidas motivado por intentar no salirse de la línea, de ahí que varios fueran penalizados al rebasar la misma.

 

Los trofeos fueron entregados a los ganadores por el presidente del Club Náutico Mar Menor, Damián Martínez Olmo, con sus directivos Matilde Alustiza y Amando López. También el vocal de la Federación de Vela Región de Murcia y el concejal de Deportes del Ayuntamiento de Los Alcázares, Nicolás Ruiz. Como final del torneo tuvo lugar un sorteo de regalos para los regatistas y otro para los técnicos-entrenadores.

 

GANADORES

OPTIMIST Sub-16                                                                                                                                                                                                                   1ª. Claudia Lledó (CN Santa Pola), 2ª. Marta Vives (RCR Santiago de la Ribera) y 3º. Adriano Giménez Palmero (Club de Mar Almería)

OPTIMIST Sub-13                                                                                                                                                                                                                   1º. Nacho Gambín Pérez (CN Mar Menor), 2º. Manuel García-Carreño Barnuevo (CN Los Nietos) y 3º. Jaime Conesa (RCR Cartagena)

OPTIMIST Sub-11                                                                                                                                                                                                                    1º. Sergio López Palacios (RCR Cartagena), 2º. Jaime García Casanova (CN Los Nietos) y 3º. Cayetano del Llano Durán (RCR Cartagena)

LÁSER 4.7                                                                                                                                                                                                                                  1ª. Bárbara Rodríguez (CN Mar Menor), 2º. Adolfo Virgili (RCR Santiago de la Ribera) y 3º.  Ángel Baeza Gutiérrez (RCN Torrevieja)

LÁSER Radial                                                                                                                                                                                                                             1ª Carmen Martínez-Artero (CN Mar Menor), 2ª Elena Marín-Armero (CN Mar Menor) y 3º. Luis Sánchez del Campo (RCR Santiago de la Ribera)

LÁSER 420                                                                                                                                                                                                                              Primeras, Marina León y Paula Morcillo (RCR Cartagena)

 

FOTOS jornada sábado.

FOTOS jornada domingo.

FOTOS entrega trofeos.

VÍDEO: https://www.facebook.com/CNMARMENOR/videos/319308002232836/?hc_ref=ARSMmdHhe9oQV-7A7XrHlp8yqLBfP3uq6Qm78wqK4rfAFphE21KpTF6HjuDjIZwHHq0&fref=nf&__xts__[0]=68.ARA22la9i_PaaIDfG_2LE26jbnVpv6OJsjtzcWnXGOcRGF-oonMgmusYTZcONY-3llEd2eEU9U0UCWXvNOK0m4b0m8JnTuxKzmUCm7t62o2kzEjdYF8LHypFsLJwiiEXsqf2Hd4lIrQGyztz_GE8IrzFJqQ9MYH9uqgGsqHZcT-Wyt35hjThsA&__tn__=kC-R

 
Comparte esta Noticia
 
FIN DE SEMANA EN EL PODIUMFIN DE SEMANA EN EL PODIUM
Publicado: 02/09/2018 - Este fin de semana ha tenido lugar la prueba selectiva de Optimist disputada en Campoamor... Leer más
MANU GARCÍA LORENTE SE ALZA CON EL 5º PUESTO EN EL EUROPEO DE HYÈRES.MANU GARCÍA LORENTE SE ALZA CON EL 5º PUESTO EN EL EUROPEO DE HYÈRES.
Publicado: 02/09/2018 - Después de una semana intensa la cual empezó con buen pie pero fue mejorando escalando... Leer más
La XV Regata benéfica ASTRAPACE congregó a 175 embarcaciones y más de 225 participantes representando a 17 clubesLa XV Regata benéfica ASTRAPACE congregó a 175 embarcaciones y más de 225 participantes representando a 17 clubes
Publicado: 02/09/2018 - Notable éxito de la XV Regata benéfica ASTRAPACE, organizada por el Club Náutico Mar... Leer más
‘Khyru II’, ‘Triniti-Ela’ y ‘Efesero’, ganan en Cruceros la XV Regata benéfica ASTRAPACE‘Khyru II’, ‘Triniti-Ela’ y ‘Efesero’, ganan en Cruceros la XV Regata benéfica ASTRAPACE
Publicado: 02/09/2018 - La primera jornada del la XV Regata benéfica ASTRAPACE, que un año más organiza el Club... Leer más
 

Patrocinadores

imageimageimageimage

Colaboradores

imageimageimageimageimage