Menú principalx cerrar

Nacho Gambín, ganador absoluto en Optimist del “TAP CNMARMENOR”

Nacho Gambín, ganador absoluto en Optimist del “TAP CNMARMENOR”

Regatas // 02/09/2018 - (JMF) Nacho Gambín Pérez, (CN Mar Menor) en categoría sub 13, se proclamó vencedor absoluto del TAP autonómico disputado en Los Alcázares durante las jornadas del sábado y domingo al sumar la mejor puntuación en el transcurso de las cinco mangas.

En este campeonato se inscribieron 168 embarcaciones de las clases Optimist y Láser 4.7, radial y 420, representando a los siguientes clubes: CN Torrevieja, RCN Calpe, RCR Santiago de la Ribera, RCR Cartagena, CN Villa de San Pedro, CN Santa Pola, CN Los Nietos, Club de Mar Almería, CR Mar Menor y CN Mar Menor, siendo éste el organizador del mismo.

 

Tan amplia flota compitieron en los tres campos establecidos por el Comité de Regatas que dispuso de un buen equipo de balizadores, visores y jueces de llegadas. Los vientos suaves, quizá algo más flojos el último día con algunos roles, hicieron que los jóvenes regatistas tanto los chicos como las chicas demostrasen sus buenas cualidades en el manejo de sus embarcaciones. Hubo momentos de tensión, sobre todo en algunas de las salidas motivado por intentar no salirse de la línea, de ahí que varios fueran penalizados al rebasar la misma.

 

Los trofeos fueron entregados a los ganadores por el presidente del Club Náutico Mar Menor, Damián Martínez Olmo, con sus directivos Matilde Alustiza y Amando López. También el vocal de la Federación de Vela Región de Murcia y el concejal de Deportes del Ayuntamiento de Los Alcázares, Nicolás Ruiz. Como final del torneo tuvo lugar un sorteo de regalos para los regatistas y otro para los técnicos-entrenadores.

 

GANADORES

OPTIMIST Sub-16                                                                                                                                                                                                                   1ª. Claudia Lledó (CN Santa Pola), 2ª. Marta Vives (RCR Santiago de la Ribera) y 3º. Adriano Giménez Palmero (Club de Mar Almería)

OPTIMIST Sub-13                                                                                                                                                                                                                   1º. Nacho Gambín Pérez (CN Mar Menor), 2º. Manuel García-Carreño Barnuevo (CN Los Nietos) y 3º. Jaime Conesa (RCR Cartagena)

OPTIMIST Sub-11                                                                                                                                                                                                                    1º. Sergio López Palacios (RCR Cartagena), 2º. Jaime García Casanova (CN Los Nietos) y 3º. Cayetano del Llano Durán (RCR Cartagena)

LÁSER 4.7                                                                                                                                                                                                                                  1ª. Bárbara Rodríguez (CN Mar Menor), 2º. Adolfo Virgili (RCR Santiago de la Ribera) y 3º.  Ángel Baeza Gutiérrez (RCN Torrevieja)

LÁSER Radial                                                                                                                                                                                                                             1ª Carmen Martínez-Artero (CN Mar Menor), 2ª Elena Marín-Armero (CN Mar Menor) y 3º. Luis Sánchez del Campo (RCR Santiago de la Ribera)

LÁSER 420                                                                                                                                                                                                                              Primeras, Marina León y Paula Morcillo (RCR Cartagena)

 

FOTOS jornada sábado.

FOTOS jornada domingo.

FOTOS entrega trofeos.

VÍDEO: https://www.facebook.com/CNMARMENOR/videos/319308002232836/?hc_ref=ARSMmdHhe9oQV-7A7XrHlp8yqLBfP3uq6Qm78wqK4rfAFphE21KpTF6HjuDjIZwHHq0&fref=nf&__xts__[0]=68.ARA22la9i_PaaIDfG_2LE26jbnVpv6OJsjtzcWnXGOcRGF-oonMgmusYTZcONY-3llEd2eEU9U0UCWXvNOK0m4b0m8JnTuxKzmUCm7t62o2kzEjdYF8LHypFsLJwiiEXsqf2Hd4lIrQGyztz_GE8IrzFJqQ9MYH9uqgGsqHZcT-Wyt35hjThsA&__tn__=kC-R

 
Comparte esta Noticia
 
Abierta la inscripción de la “Travesía del Turrón” solidaria con Cáritas del 21 de Diciembre y comida de convivenciaAbierta la inscripción de la “Travesía del Turrón” solidaria con Cáritas del 21 de Diciembre y comida de convivencia
Publicado: 02/09/2018 - En el mes de diciembre si hay una regata que une mayores lazos de amistad, al margen de la... Leer más
El viento de Lebeche se hizo de rogar en la 2ª prueba del XXVI Trofeo CarabelaEl viento de Lebeche se hizo de rogar en la 2ª prueba del XXVI Trofeo Carabela
Publicado: 02/09/2018 - La segunda jornada del XXVI Trofeo Carabela de Plata, Gran Premio DFM Rent a Car, se... Leer más
Tensión y nervios el primer día del XXVI Trofeo Carabela de Plata en la baliza de desmarque en aguas de Los AlcázaresTensión y nervios el primer día del XXVI Trofeo Carabela de Plata en la baliza de desmarque en aguas de Los Alcázares
Publicado: 02/09/2018 - La jornada inaugural del XXVI Trofeo Carabela de Plata, campeonato que organiza el Club... Leer más
GRAN PRESENTACIÓN DEL XXVI TROFEO CARABELA DE PLATAGRAN PRESENTACIÓN DEL XXVI TROFEO CARABELA DE PLATA
Publicado: 02/09/2018 - La amena presentación dirigida por José María Falgas, comenzó a las 20.30h, teniendo... Leer más
 

Patrocinadores

imageimageimage

Colaboradores

imageimageimageimage