Menú principalx cerrar

Nacho Gambín, ganador absoluto en Optimist del “TAP CNMARMENOR”

Nacho Gambín, ganador absoluto en Optimist del “TAP CNMARMENOR”

Regatas // 02/09/2018 - (JMF) Nacho Gambín Pérez, (CN Mar Menor) en categoría sub 13, se proclamó vencedor absoluto del TAP autonómico disputado en Los Alcázares durante las jornadas del sábado y domingo al sumar la mejor puntuación en el transcurso de las cinco mangas.

En este campeonato se inscribieron 168 embarcaciones de las clases Optimist y Láser 4.7, radial y 420, representando a los siguientes clubes: CN Torrevieja, RCN Calpe, RCR Santiago de la Ribera, RCR Cartagena, CN Villa de San Pedro, CN Santa Pola, CN Los Nietos, Club de Mar Almería, CR Mar Menor y CN Mar Menor, siendo éste el organizador del mismo.

 

Tan amplia flota compitieron en los tres campos establecidos por el Comité de Regatas que dispuso de un buen equipo de balizadores, visores y jueces de llegadas. Los vientos suaves, quizá algo más flojos el último día con algunos roles, hicieron que los jóvenes regatistas tanto los chicos como las chicas demostrasen sus buenas cualidades en el manejo de sus embarcaciones. Hubo momentos de tensión, sobre todo en algunas de las salidas motivado por intentar no salirse de la línea, de ahí que varios fueran penalizados al rebasar la misma.

 

Los trofeos fueron entregados a los ganadores por el presidente del Club Náutico Mar Menor, Damián Martínez Olmo, con sus directivos Matilde Alustiza y Amando López. También el vocal de la Federación de Vela Región de Murcia y el concejal de Deportes del Ayuntamiento de Los Alcázares, Nicolás Ruiz. Como final del torneo tuvo lugar un sorteo de regalos para los regatistas y otro para los técnicos-entrenadores.

 

GANADORES

OPTIMIST Sub-16                                                                                                                                                                                                                   1ª. Claudia Lledó (CN Santa Pola), 2ª. Marta Vives (RCR Santiago de la Ribera) y 3º. Adriano Giménez Palmero (Club de Mar Almería)

OPTIMIST Sub-13                                                                                                                                                                                                                   1º. Nacho Gambín Pérez (CN Mar Menor), 2º. Manuel García-Carreño Barnuevo (CN Los Nietos) y 3º. Jaime Conesa (RCR Cartagena)

OPTIMIST Sub-11                                                                                                                                                                                                                    1º. Sergio López Palacios (RCR Cartagena), 2º. Jaime García Casanova (CN Los Nietos) y 3º. Cayetano del Llano Durán (RCR Cartagena)

LÁSER 4.7                                                                                                                                                                                                                                  1ª. Bárbara Rodríguez (CN Mar Menor), 2º. Adolfo Virgili (RCR Santiago de la Ribera) y 3º.  Ángel Baeza Gutiérrez (RCN Torrevieja)

LÁSER Radial                                                                                                                                                                                                                             1ª Carmen Martínez-Artero (CN Mar Menor), 2ª Elena Marín-Armero (CN Mar Menor) y 3º. Luis Sánchez del Campo (RCR Santiago de la Ribera)

LÁSER 420                                                                                                                                                                                                                              Primeras, Marina León y Paula Morcillo (RCR Cartagena)

 

FOTOS jornada sábado.

FOTOS jornada domingo.

FOTOS entrega trofeos.

VÍDEO: https://www.facebook.com/CNMARMENOR/videos/319308002232836/?hc_ref=ARSMmdHhe9oQV-7A7XrHlp8yqLBfP3uq6Qm78wqK4rfAFphE21KpTF6HjuDjIZwHHq0&fref=nf&__xts__[0]=68.ARA22la9i_PaaIDfG_2LE26jbnVpv6OJsjtzcWnXGOcRGF-oonMgmusYTZcONY-3llEd2eEU9U0UCWXvNOK0m4b0m8JnTuxKzmUCm7t62o2kzEjdYF8LHypFsLJwiiEXsqf2Hd4lIrQGyztz_GE8IrzFJqQ9MYH9uqgGsqHZcT-Wyt35hjThsA&__tn__=kC-R

 
Comparte esta Noticia
 
Con un ‘hilo’ de viento se disputó la regata  G.P. Estrella de Levante del Trofeo CarabelaCon un ‘hilo’ de viento se disputó la regata G.P. Estrella de Levante del Trofeo Carabela
Publicado: 02/09/2018 - La tercera prueba del XXV Trofeo Carabela de Plata y primera del Gran Premio Estrella de... Leer más
Comienza 2019 con la 3ª prueba del XXV Carabela de Plata “G.P. Estrella de Levante”Comienza 2019 con la 3ª prueba del XXV Carabela de Plata “G.P. Estrella de Levante”
Publicado: 02/09/2018 - El XXV Trofeo Carabela de Plata, que organiza el Club Náutico Mar Menor de Los... Leer más
La “XI Travesía del Turrón” a beneficio de Cáritas la de mayor participaciónLa “XI Travesía del Turrón” a beneficio de Cáritas la de mayor participación
Publicado: 02/09/2018 - En la décimo primera edición de la "Travesía del Turrón" a beneficio de Cáritas que... Leer más
Ven y participa en la “Travesía del Turrón” solidaria en favor de Cáritas el sábado 22Ven y participa en la “Travesía del Turrón” solidaria en favor de Cáritas el sábado 22
Publicado: 02/09/2018 - Este sábado 22 de diciembre, una de las fechas más señaladas del año por celebrarse... Leer más
 

Patrocinadores

imageimageimageimage

Colaboradores

imageimageimageimageimage