Menú principalx cerrar

Notable participación en el TAP organizado por el CNMARMENOR en Los Alcázares

Notable participación en el TAP organizado por el CNMARMENOR en Los Alcázares

Regatas // 08/09/2019 - En el Club Náutico Mar Menor de Los Alcázares, se disputó el pasado fin de semana el inicio del TAP (Trofeo Autonómico Puntuable) 2019-2020. La participación de las 152 embarcaciones inscritas fueron de las clases Láser Láser 4.7, Láser Radial, 420 y Optimist, representando a los siguientes clubes: CN Villa de San Pedro, CN Los Nietos, RCR Cartagena, RCR Santiago de la Ribera, CN Mar Menor, RCR Alicante, CN Dehesa Campoamor, CN Santa Pola, RCN Calpe, CN Alicante Costa Blanca, RCN Torrevieja.

 

Tanto en las jornada del sábado como la del domingo y en los dos campos establecidos por el Comité de regatas, el viento de levante fue el protagonista para el buen desarrollo y navegación de los barcos. El primer día, la intensidad del mismo estuvo entre los 12-14 nudos y eje del 80º y 90º. El segundo día, la intensidad del viento apenas bajó y el eje del 50º fue constante. En ambos días se celebraron seis pruebas con agradable temperatura y tiempo soleado. Destacar la gran labor realizada por todos y cada uno de los miembros de jueces, balizadores, visores del Comité dada la complejidad y amplia participación de embarcaciones.

 

La entrega de trofeos corrió a cargo del concejal de Juventud, Deportes y Empleo del Ayuntamiento de Los Alcázares, Pedro Pascual Lamas, acompañado por el presidente del Club Náutico Mar Menor y anfitrión de esta primera prueba del TAP, Damián Martínez Olmo, acompañado por sus directivos Matilde Alustiza, Amando López y Alfonso Gómez, junto con el gerente del Club, Manuel Díaz. Una vez que los tres primeros jóvenes regatistas que subieron al podio a recoger sus premios, tanto chicos como las chicas, tuvo lugar un sorteo de regalos que llevó a cabo la coordinadora de Vela del CN Mar Menor, Laura Gálvez, gracias a la gentileza de patrocinadores y sponsor.

 

CLASIFICACIONES

Láser Radial: 1ª Ascensión Roca de Togores, (RCN Torrevieja); 2ª Bárbara Rodríguez, (CN Los Nietos); 3º Guillermo López, (RCN Torrevieja)

Láser 4.7: 1º Adolfo Virgili, (RCR Santiago de la Ribera); 2º Manuel García (CN Mar Menor); 3ª María Martínez (RCN Santiago de la Ribera)

Optimist sub 16: 1º Nacho Gambín, (CN Mar Menor); 2º Jaime Conesa, (RCN Cartagena); 3º José Mª Justicia, (CN Mar Menor)

Optimist sub 13: 1º Sergio López, (RCR Cartagena); 2º Guillermo León, (RCR Cartagena); 3º Manu Barrionuevo, (RCR Cartagena)

Optimist sub 11: 1º Miguel Gómez, (CN Mar Menor); 2º Carlos Ruiz, (CN Los Nietos); 3º Miguel López, (CN Los Nietos)

Optimist iniciación: 1º Juan Egea (CN Los Nietos); 2º Jorge Rodríguez (CN Alicante Costa Blanca); 3º Ángel Peñalver (CN Mar Menor)

 

Fotos sábado: http://cnmarmenor.com/fotos/tap-en-los-alcazares-jornada-del-sabado-7-sptbre-fotos-jose-ma-falgas/

Fotos domingo: http://cnmarmenor.com/fotos/tap-en-los-alcazares-jornada-domingo-8-competicion-fotos-jose-ma-falgas/

Fotos entrega de trofeos: http://cnmarmenor.com/fotos/tap-en-el-cnmarmenor-de-los-alcazares-entrega-de-trofeos-fotos-maria/

 

Clasificaciones: http://regatas.cnmarmenor.es/es/default/races/results

 
Comparte esta Noticia
 
El equipo de Optimist se hace con el podium en el TAP celebrado en Los NietosEl equipo de Optimist se hace con el podium en el TAP celebrado en Los Nietos
Publicado: 08/09/2019 - El CNMARMNOR se desplazó hasta el Club Náutico Los Nietos el pasado fin de semana, con... Leer más
Muy colorido resultó el inicio del Gran Premio Estrella de Levante del “Carabela”Muy colorido resultó el inicio del Gran Premio Estrella de Levante del “Carabela”
Publicado: 08/09/2019 - La cuarta prueba del XXVI Trofeo Carabela de Plata y primera de dos, enmarcada en el Gran... Leer más
Comienza el “GP Estrella de Levante” del XXVI Trofeo Carabela de Plata 2019/2020Comienza el “GP Estrella de Levante” del XXVI Trofeo Carabela de Plata 2019/2020
Publicado: 08/09/2019 - Este próximo sábado, 1 de Febrero, estrenamos el mes más corto de los doce del año y... Leer más
ALEX LÓPEZ 3º EN LA COPA DEL MUNDO DE PWA YOUTHALEX LÓPEZ 3º EN LA COPA DEL MUNDO DE PWA YOUTH
Publicado: 08/09/2019 - Álex López, obtiene el 3º puesto en la Copa del Mundo de PWA Youth celebrada en... Leer más
 

Patrocinadores

imageimageimage

Colaboradores

imageimageimageimage