Menú principalx cerrar

Trofeos a la Regularidad, medallas y reconocimientos a destacados regatistas

Trofeos a la Regularidad, medallas y reconocimientos a destacados regatistas

Regatas // 04/09/2021 -  En el transcurso de una muy grata velada que tuvo lugar en la sede social del Club Náutico Mar Menor  de Los Alcázares, el primer viernes de Septiembre, se entregaron los trofeos correspondientes a la regata #yosoydelmarmenor disputada el pasado mes de Agosto.

 

También recibieron trofeos los tres primeros clasificados en el Trofeo Regularidad 2020-2021 y medallas. En este acto, fueron distinguidos destacados regatistas que vienen alcanzando nuevos éxitos deportivos en las diferentes competiciones nacionales e internacionales en las que compiten en determinadas clases de vela. El presidente del club anfitrión, Damián Martínez Olmo, acompañado por los directivos Alfonso Gómez y Emilio García, junto con Curro Peñalver y Joaquin Gambin, entregaron unas placas como reconocimiento a los éxitos logrados y no solo este año sino también en otras temporadas.  Antes de proceder al sorteo de regalos, el presidente del CNMARMENOR dirigió unas emotivas palabras de agradecimiento a los familiares de estos jóvenes chicos y chicas que han estado compitiendo y formándose, en mayor medida los más pequeños, en la navegación. Resaltó que esta gran laguna marmenorense es muy adecuada para las competiciones de vela, al margen del buen deseo por parte de todos que sus aguas vuelvan a tener un mejor estado y no solo para el baño.

 

 

  CLASIFICACIONES Regata   #yosoydelmarmenor – Agosto 2021                          

* CLASE ORC4

. ‘EFESERO’ Juan Ignacio Montoya Gracia (CN Mar Menor)

2º. ’SR SMEE’ Antonio Javier Ros Hernández.

. ‘CORPI 2.0′ Francisco Javier Corbalán Rodríguez (CN.Mar Menor)

 

* CLASE ORC3

1º. BRISA’ Amelia Maseres (RCN Torrevieja)

2º. ’RUFO II’ Pablo Nicolás Alemán y Eduardo Nicolás Alemán (CN Lo Pagán)

3º. ’SOS MARMENOR’ Eduardo Gallego y José Antón.

 

* CLASE ORC2

1º. ’SIWA’ Juan Pablo Sánchez Pagán (CN León)

2º. ‘FURIA DOS‘ Pedro Fernández-Henarejos Garre.

3º.TREBOL QUEEN II’ Arturo García Pallarés (RCR Cartagena)

 

 

RECONOCIMIENTOS A DESTACADOS REGATISTAS  2021

  • Ramón Illán.  Medalla de bronce Copa del Rey 2021 en Swan 42, (con la embarcación ‘Pez de Abril”)

 

  • Alex López Muñoz.  Campeón de España Juvenil y Absoluto clase Funboard,  modalidad Slalom y Medalla de bronce juvenil en el Cpto. de España ‘Iq-foil’ (próxima clase olímpica en los JJ OO de Paris 2024.

 

  • María Zulueta Cortés.  Campeona en la Copa del Rey y de la Reina 2021 en clase ORC3 como tripulante en la embarcación     ’El Carmen Élite Sails’  que patronea José Coello.

 

  • Manuel García Lorente.  Forma parte del equipo nacional ILCA 6 representando al CN MarMenor en el Europeo celebrado en Castela (Croacia) y en el Mundial disputado en el Lago de Garda (Italia)

 

  • Antonio Mínguez Díaz del Río.  Campeón en la Copa del Rey y de la Reina 2021 clase ORC3 como tripulante en la embarcación ‘El Carmen Élite Sails’ que patronea José Coello. Actualmente se encuentra en Montpelier (Francia) en el Europeo absoluto de fórmula ‘Kite’. Y es el seleccionador nacional olímpico de la que será esta próxima clase olímpica en los JJOO de Paris 2024.

 

  • Rafael de la Hoz Tuells.  Forma parte del equipo pre-olímpico juvenil 49er y en esta clase, se encuentra en el Europeo Juvenil que se está celebrando en el Lago     Lipnop (República Checa)

 

  • José Manuel Ruiz Sánchez. Campeón de la Copa del Rey 2021 en clase J70 a bordo del ‘Let-it-be’. Actualmente se encuentra compitiendo en el Europeo de dicha clase en Copenhague (Dinamarca)

 

TROFEO REGULARIDAD 2020-2021

ILCA 6

1º Marcos Saura Morales

2º David Gambín Perez

3º Juan Carlos Alcaraz

4º Manuel García Lorente

5º Manuel García López

 

ILCA 4 Femenina

1ª Silvia Ruiz Galera

2ª Marina Ruiz Galera

3ª Carmen Fanlo Corredoira

 

ILCA 4 Masculino

1º José Mª Justicia Baños

2º Nacho Gambin Pérez

3º Alejandro García Pedreño

 

OPTIMIST Sub 11- Femenina

1ª María Antonia Peñalver Párraga  y  Campeona Absoluta Trofeo Regularidad 2020-2021.

2ª Ana García Pedreño

3ª Inés Rodado Lozano

4ª Jimena García Bastida

5ª Alma Jiménez Hernández

 

OPTIMIST Sub 11 – Masculino

1º Ángel Peñalver Párraga

2º Eduardo Gallego Sánchez

3º Manuel Hernández Pastor

4º Álvaro González Ballester

 

OPTIMIST Sub 13 – Femenina

1ª Berta Rodado Lozano

2ª Martina Gallego Sánchez

3ª Vega Jiménez Hernández

4ª Alicia Evlampiev Hervás

 

OPTIMIST Sub 13 – Masculino

1º Gabriel González Ballester

2º Juan Ruiz Galera

3º Daniel Alcaraz García

4º Pedro Ruiz Galera

5º Pedro Castaño Saura

6º Daniel López Aguilera

7º Gonzalo Fanlo Corredoira

8º Antonio López Aguilera

 

OPTIMIST Sub 16 – Femenina

1ª Valeria García Bastida

2ª Elsa Rodado Lozano

3ª Elena Fanlo Corredoira

4ª Carlota Sosa Nanut

 

IMÁGENES

 
Comparte esta Noticia
 
‘Siwa’, ‘Brisa’ y ‘Efesero’, ganan la 3ª Regata #yosoydelmarmenor en Los Alcázares‘Siwa’, ‘Brisa’ y ‘Efesero’, ganan la 3ª Regata #yosoydelmarmenor en Los Alcázares
Publicado: 04/09/2021 - El Club Náutico Mar Menor de Los Alcázares, mantiene e incrementa el deporte de la vela... Leer más
La Regata #yosoydelmarmenor este sábado 7 de Agosto e inscripción gratuitaLa Regata #yosoydelmarmenor este sábado 7 de Agosto e inscripción gratuita
Publicado: 04/09/2021 - El Club Náutico Mar Menor  en este mes vacacional de Agosto organiza el... Leer más
Sergio López del RCR Cartagena ganador absoluto de la XVI Regata Benéfica ASTRAPACE que organiza el CNMARMENORSergio López del RCR Cartagena ganador absoluto de la XVI Regata Benéfica ASTRAPACE que organiza el CNMARMENOR
Publicado: 04/09/2021 - El joven Sergio López, del RCR Cartagena, en categoría Optimist 16 masculino, se... Leer más
‘Trébol Queen II’, ‘Alas de Zainoa’, ‘Cocotero’, y ‘SOS Mar Menor’ ganan en ORC la XVI Regata ASTRAPACE del primer día‘Trébol Queen II’, ‘Alas de Zainoa’, ‘Cocotero’, y ‘SOS Mar Menor’ ganan en ORC la XVI Regata ASTRAPACE del primer día
Publicado: 04/09/2021 - La primera jornada de la XVI Regata Benéfica ASTRAPACE, disputada en aguas de Los... Leer más
 

Patrocinadores

imageimageimage

Colaboradores

imageimageimageimage