Menú principalx cerrar

Varios regatistas del Club recibirán un homenaje en la Gala de la Vela de la Región de   Murcia.

Varios regatistas del Club recibirán un homenaje en la Gala de la Vela de la Región de Murcia.

Vela Ligera // 19/02/2015 - Este viernes 20 de Febrero, a las 20 horas, tendrá lugar la Gala del Deporte de la Vela de la región de Murcia, organizado en el Real Club de Regatas de Cartagena. Se trata de un acto que

quiere reconocer los méritos deportivos de los regatistas murcianos, mediante la entrega de premios de la FVRM así como los galardones concedidos por el Consejo Superior de Deportes y

las medallas del Comité Olímpico Español durante la pasada de temporada, en el que han destacado por haber logrado, dentro de la vela ligera, un pódium tanto a nivel nacional como

internacional.

 

La gala estará presidida por los concejales de los ayuntamientos de Cartagena, San Javier y Los Alcázares; Antonio Peñalver, director General de Deportes de la Región de Murcia (pendiente

confirmar); el presidente de la FVRM, Pedro Román y el presidente del RCR Cartagena, Miguel Ángel Celdrán, entre otras personalidades.

MEDALLAS COMITÉ OLIMPICO ESPAÑOL

Antonio López Montoya

Lucía Reyes Sánchez

Fátima Reyes Sánchez

Marina Sánchez Ferrer

Carlos Martínez Marcos

Juanma Barrionuevo Vallejo

Eugenio Pedreño

Daniel Fructuoso

 

DESTACADOS 2014

José Manuel Ruiz – Campeón del Mundo 420

Rafael de la Hoz – Subcampeón de Europa Laser 4.7 sub-16

Carlos Soto – Subcampeón de la Copa de España de Snipe

Gregorio Belmonte – Subcampeón de la Copa de España de Snipe

Matías Ros – Tercera en la Copa de España de Snipe

Fulgencio Ortega – Tercero Copa de España de Snipe

Micky Todd – Tercero Copa de España Clase A

José Coello – Campeón de España Snipe Máster

María Poblaciones – Campeona de España Snipe Máster

Antonio Maestre- Subcampeón de España de Clase Paralímpica 2.4mR

Lola Coello – Subcampeona Femenina Copa de España de l’Equipe

Carmen Coello – Subcampeona Femenina Copa de España de l’Equipe

Claudia León – Campeona del Mundo Kiteboarding Sub-13

Fátima Reyes – Campeona de España de 470

Elena Marín Armero – Campeona regional de Optimist

Salvador Martínez Artero – Campeón regional Laser radial

Juan Alberto Bohajar – Campeón circuito regional de Wwindsurf

Vela latina Campeones regionales

Miguel Villar – Campeón de España juvenil Kitesurf

 
Comparte esta Noticia
 
Gran resultado de Optimist en el último TAPGran resultado de Optimist en el último TAP
Publicado: 19/02/2015 -     El CNMARMENOR obtiene grandes resultados en el último TAP... Leer más
Semana Santa de competiciónSemana Santa de competición
Publicado: 19/02/2015 -     Durante esta Semana Santa de 2021, la vela no ha descansado y nuestros... Leer más
Entrevista Antonio MinguezEntrevista Antonio Minguez
Publicado: 19/02/2015 -     Esta vez tenemos el placer de charlar con Antonio... Leer más
Los roles de vientos protagonistas en la última jornada del TAP de Los AlcázaresLos roles de vientos protagonistas en la última jornada del TAP de Los Alcázares
Publicado: 19/02/2015 - La última jornada del TAP "Trofeo Autonómico Puntuable" de Optimist que durante los... Leer más
 

Patrocinadores

imageimageimage

Colaboradores

imageimageimageimage